Турист Beni Mich (benimich)
Beni Mich — был 16 марта 11:41
Нет войне, мир Украине
Фотоальбом

Рождество в Эльзасе

Страсбург, Кольмар — Франция Декабрь 2022
Страссбург
SM-A525F
9 26

Мы в канун Рождества и Нового года посещаем рождественские ярмарки разных городов и стран. В этом году мы посетили, на мой взгляд, самую красивую рождественскую ярмарку из многих виденных нами в наших поездках за прошлые годы. Страсбург не зря себя позиционирует как столицу Рождества, а сказочный Кольмар даже красивее, но это мое личное мнение, можете со мной не соглашаться.

Мы попали в Эльзас в чудесное время, за неделю до Рождества. Эта неделя нам подарила и обильные снегопады, морозы до минус 9,и резкое потепление до плюс 15,снег растаял будто его и не было. Но это дало нам возможность насладиться настоящей Рождественской сказкой. Этот фотоальбом тому подтверждение. Заранее прошу прощение за качество некоторых снимков. Очень тяжело в огромной толпе туристов найти интересный ракурс. Толчея и вечное попадание чьих то голов и лиц в кадр не дают в полной мере насладиться картинкой. Но это, как говорится, то что есть.

Приятного просмотра

Страсбург-столица Рождества.Такая неоновая надпись нас встречает на входе
Страсбург-столица Рождества.Такая неоновая надпись нас встречает на входе
Со времен Римской империи ярмарки и базары в больших городах проводились для того, чтобы подготовить подарки детям к празднику святого Николая, они назывались «Klausenmärik» или «Рынок святого Николая». 22 декабря 1570 года муниципальный совет принял решение сохранить принцип справедливости, но теперь ярмарки будут посвящаться Младенцу Иисусу. Так родился «Christkindelmärik». И тогда, во времена Средневековья, родилась традиция украшать елки на рождественских рынках Эльзаса (Christkindelmärik).
Традиция ставить и наряжать рождественскую ель зародилась в Эльзасе. Она уходит глубоко корнями в церковную летопись сотворения мира о райских яблонях. В 1521 году в Селесте был подписан муниципальный указ, позволяющий лесникам выбирать и спиливать небольшие деревья для рождественской вечери. Вскоре обычай распространился по всему Эльзасу.

Первоначально деревья украшались яблоками, сахаром, разноцветными розами и традиционным эльзасским печеньем, приготовленным специально для Рождества.

Говорят, что в 1850 году из-за засухи был неурожай яблок. Тогда стеклодувы из Мезенталя выдули стеклянные рождественские шары. Так благодаря нехватке яблок появились стеклянные елочные украшения.

Война в 1870 году вызывает эмиграцию большого количества населения Эльзаса. Рождественские обычаи постепенно распространились на все регионы Франции. А затем традиция украшать елку прижилась в Германии, Швейцарии, Австрии, Чехии, Словакии, Скандинавии, Англии и Соединенных Штатах.
Традиция ставить и наряжать рождественскую ель зародилась в Эльзасе. Она уходит глубоко корнями в церковную летопись сотворения мира о райских яблонях. В 1521 году в Селесте был подписан муниципальный указ, позволяющий лесникам выбирать и спиливать небольшие деревья для рождественской вечери. Вскоре обычай распространился по всему Эльзасу. Первоначально деревья украшались яблоками, сахаром, разноцветными розами и традиционным эльзасским печеньем, приготовленным специально для Рождества. Говорят, что в 1850 году из-за засухи был неурожай яблок. Тогда стеклодувы из Мезенталя выдули стеклянные рождественские шары. Так благодаря нехватке яблок появились стеклянные елочные украшения. Война в 1870 году вызывает эмиграцию большого количества населения Эльзаса. Рождественские обычаи постепенно распространились на все регионы Франции. А затем традиция украшать елку прижилась в Германии, Швейцарии, Австрии, Чехии, Словакии, Скандинавии, Англии и Соединенных Штатах.
Витрины всех без исключения магазинов украшены так красиво, что захватывает дух от восхищения
Витрины всех без исключения магазинов украшены так красиво, что захватывает дух от восхищения
С 1570 года в Страсбурге проходят традиционные рождественские ярмарки, они стали частью многовековой истории этого прекрасного города. На всю Европу распространяется атмосфера этого волшебного праздника.
С 1570 года в Страсбурге проходят традиционные рождественские ярмарки, они стали частью многовековой истории этого прекрасного города. На всю Европу распространяется атмосфера этого волшебного праздника.
У здания Европарламента
У здания Европарламента
Страсбург
Страсбург
Не менее популярны для посещения башни мостов Маленькой Франции. Это крытые мосты из камня с четырьмя массивными средневековыми башнями. В начале 13 века здесь было 24 защитных сооружений. Каждая из сохранившихся башен имеет свое название:

Французская башня;
башня палача;
башня Генриха;
башня Ханса фон Альтхайма.
На протяжении долгого времени они использовались в качестве тюрем. Мосты перекинуты через Судоходный канал, каналы Шпицмуле и Цорнмуле, Динценмуле. А названия в течение сотен лет сохранялись изначальные. Хотя в 18 веке черепичную кровлю убрали, а в 19 веке все деревянные части заменили на каменные.

На другой стороне канала располагается не менее интересное сооружение - плотина Вобана. Больше всего ее готовились использовать как шлюз: в случае нападений могли открыть затворы и затопить южную часть вместе с неприятелем. На самом верху сейчас оборудована смотровая площадка. Великолепные панорамы открываются оттуда: очертания квартала Маленькой Франции, изумительные ее четыре канала, церкви Страсбурга. Между каналами старинного квартала размещены скверики с небольшими кафе – благодатное умиротворение и удивительное спокойствие окутывает каждого побывавшего здесь. Незабываемое место.
Не менее популярны для посещения башни мостов Маленькой Франции. Это крытые мосты из камня с четырьмя массивными средневековыми башнями. В начале 13 века здесь было 24 защитных сооружений. Каждая из сохранившихся башен имеет свое название: Французская башня; башня палача; башня Генриха; башня Ханса фон Альтхайма. На протяжении долгого времени они использовались в качестве тюрем. Мосты перекинуты через Судоходный канал, каналы Шпицмуле и Цорнмуле, Динценмуле. А названия в течение сотен лет сохранялись изначальные. Хотя в 18 веке черепичную кровлю убрали, а в 19 веке все деревянные части заменили на каменные. На другой стороне канала располагается не менее интересное сооружение - плотина Вобана. Больше всего ее готовились использовать как шлюз: в случае нападений могли открыть затворы и затопить южную часть вместе с неприятелем. На самом верху сейчас оборудована смотровая площадка. Великолепные панорамы открываются оттуда: очертания квартала Маленькой Франции, изумительные ее четыре канала, церкви Страсбурга. Между каналами старинного квартала размещены скверики с небольшими кафе – благодатное умиротворение и удивительное спокойствие окутывает каждого побывавшего здесь. Незабываемое место.
Вид на город со смотровой площадки плотины Вобана
Вид на город со смотровой площадки плотины Вобана
Это район Маленькая Франция в Страсбурге
Это район Маленькая Франция в Страсбурге
Самым милым и спокойным уголком Страсбурга с неповторимыми эльзасскими домами является Маленькая Франция. Этот район с многовековой историей - самый часто посещаемый туристами. Попасть сюда просто: идти от моста Ворон по Кружевной улице к площади Бенжамена Зикса.Начиная с 16 века, здесь в основном проживали рыбаки, мельники и кожевники. До сих пор сохранившиеся деревянные дома с каркасом из темного дерева отличаются крышами с большими скатами для сушки выделанной кожи, чердаками и обеспечивающими беспрепятственную вентиляцию помещений широкими окнами. Этажи в таких домах как бы нависают друг над другом.

К дверям почти каждого магазина в доме можно было попасть по воде: рядом расположенные шлюзы каналов способствовали судоходству и доступу к Рейну.
Самым милым и спокойным уголком Страсбурга с неповторимыми эльзасскими домами является Маленькая Франция. Этот район с многовековой историей - самый часто посещаемый туристами. Попасть сюда просто: идти от моста Ворон по Кружевной улице к площади Бенжамена Зикса.Начиная с 16 века, здесь в основном проживали рыбаки, мельники и кожевники. До сих пор сохранившиеся деревянные дома с каркасом из темного дерева отличаются крышами с большими скатами для сушки выделанной кожи, чердаками и обеспечивающими беспрепятственную вентиляцию помещений широкими окнами. Этажи в таких домах как бы нависают друг над другом. К дверям почти каждого магазина в доме можно было попасть по воде: рядом расположенные шлюзы каналов способствовали судоходству и доступу к Рейну.
Маленькая Франция
Маленькая Франция
На улочках Страсбурга очень многолюдно
Сказка
Сказка
Кафедральный собор Страсбурга
Кафедральный собор Страсбурга
Баккара
Баккара
Лотарингия.Городок Баккара-родина знаменитого на весь мир хрусталя
Лотарингия.Городок Баккара-родина знаменитого на весь мир хрусталя
Городок Баккара
Городок Баккара
Мерия  в Баккара
Мерия в Баккара
Риквир
Риквир
Монастырь Святой Оделии в Вогезах
Монастырь Святой Оделии в Вогезах
У главной елки Страсбурга
У главной елки Страсбурга
Замок Хоэ Кенигсбург
Замок Хоэ Кенигсбург
О-Кёнигсбург, Haut-Koenigsbourg; нем. Хохкёнигсбург, Hohkönigsburg) — средневековый замок, воссозданный из руин (реконструированный) 100 лет назад для кайзера Вильгельма II. Расположен в Эльзасе, в 10 км от города Селеста
Лотарингия.Город Нанси.Площадь Станисласа
Лотарингия.Город Нанси.Площадь Станисласа
Ярмарка в Нанси
Ярмарка в Нанси
Вечерний Кольмар
Вечерний Кольмар
Маленькая Венеция (фр. Petite Venise) — квартал в городе Кольмаре , характерной особенностью которого является большое количество каналов и пряничных (фахверковых) домов, которые построены у воды
Каналы Кольмара
Каналы Кольмара
Кольмар.Маленькая Венеция
Кольмар.Маленькая Венеция
Самый фотографируемый вид Маленькой Венеции Кольмара
Самый фотографируемый вид Маленькой Венеции Кольмара
Катание на гондолах по каналам Кольмара
Катание на гондолах по каналам Кольмара
Кольмар.Маленькая Венеция
Кольмар.Маленькая Венеция
А это рождественский рынок Франкфурта
А это рождественский рынок Франкфурта
Мы посетили его по дороге во Францию
Мы посетили его по дороге во Францию

Теги: Культурно-познавательный туризм

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому